суббота, 6 апреля 2013 г.

Второй дом для ребят

С начала реализации в нашем районе проекта модернизации образования сельские школы буквально преобразились. Компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные установки. Дети и педагоги активно используют в учебе, в работе технические новинки.

Источник: МояОкруга.рф
В условиях современного общества школа становится центром творчества, информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью. Школа - второй дом для ребят, в котором они проводят большую часть своего времени. Думаю, каждый со мной согласится, что пока работает школа - село живет и развивается. С начала реализации в нашем районе проекта модернизации образования сельские школы буквально преобразились. Компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные установки. Вся техника – новая, современная, и кабинеты выглядят совсем иначе, как-то презентабельно. Школа в поселке Садовом считается базовой. Дети и педагоги активно используют в учебе, в работе технические новинки, прибегают к помощи сети Интернет.
Какие же задачи стоят перед сельской школой? Об этом наш разговор с директором школы Светланой Владимировной Козловой:
- Главная задача образовательного учреждения – обеспечение доступа школьников к качественным знаниям. Для этого одних только высококвалифицированных педагогов недостаточно, нужны еще и условия для обучения, - говорит Светлана Владимировна. - Благодаря программе модернизации образования была улучшена материально-техническая база школы, удалось оборудовать кабинеты, полностью обновить компьютерный класс, приобрести учебно-наглядные пособия и лабораторное оборудование для кабинетов. И, самое главное, - мы получаем средства на приобретение учебной литературы, в том числе и по новым образовательным стандартам.
Обучение по ФГОСам значительно отличается от традиционного. Изменения произошли не столько в содержании учебного материала, сколько в подходе к преподаванию. Новые стандарты подразумевают проектную деятельность на уроках, когда дети учатся работать в группах, самостоятельно подбирать материал. Главный упор сделан на то, что ребенок должен получать не готовые знания, а учиться самостоятельно их добывать. Сейчас в школе по новым образовательным стандартам учатся первые и вторые классы. В следующем году у нас будут обучаться по ФГОСам все учащиеся.
От успешной работы пищеблока зависит здоровье школьников. За последние годы преобразилась школьная столовая, кухня пополнился не только новенькими столами, стульями, шкафами, электрополотенцем, питьевым фонтанчиком, но и такими необходимыми приспособлениями как мясорубка, овощерезка, газовая плита.
Почти такой же набор оборудования для пищеблока получил и филиал Садовой школы – Хрущевская школа. В этой школе был проведен капитальный ремонт. Была отремонтирована крыша, сделаны в помещении теплые туалеты. Частично в классных комнатах Садовой и Хрущевской школ были заменены старые окна на пластиковые стеклопакеты.
В Садовой СОШ сейчас обучаются 77 детей, из них 22 ученика начальных классов. Как говорит Светлана Владимировна, для сельской школы - это хорошая наполняемость. Очень много в школе детей из опекунских семей. На сегодняшний день - 19 учащихся. Естественно, классные руководители и инспектор по охране прав детства ведут соответствующую работу по контролю за данной категорией учащихся, регулярно посещая семьи. Дети неплохо учатся, воспитанные, добросовестно выполняют свои обязанности как в школе, так и дома.
Особая гордость школы – предметные кабинеты, дающие и педагогам, и ученикам большие возможности для интеллектуального развития и творчества. Для кабинета физики получили новое оборудование, приобрели интерактивную доску. Интерактивные доски теперь есть практически во всех кабинетах, в том числе и в кабинетах начальных классов. За три года реализации проекта в базовую школу и ее филиал поступили ноутбуки, компьютеры, моноблоки, спортивный инвентарь.
Обновление школы – это, конечно, хорошо. Замечательно и то, что в школе работает коллектив настоящих профессионалов. Школа полностью обеспечена кадрами, в том числе и молодыми.
В начале 2012-2013 учебного года педколлектив пополнился сразу двумя молодыми специалистами. Это учитель русского языка и литературы И.А. Селиверстова и учитель математики и физики С.М. Кривкин. По словам директора, для коллектива школы это большая радость. И к тому же отрадно, что молодые педагоги - бывшие выпускники Садовой школы и после окончания пединститута вернулись в родной поселок.
В интервью нашей газете Светлана Владимировна Козлова, сказала:
- Учебный год мы начинали с отличным настроением, с таким же его и закончим, потому что школа продолжает развиваться и благоустраиваться. А главное – замечательный педагогический коллектив, который всегда находится в поиске, легок на подъем, инициативен.
Проект модернизации образования дал школе многое, педагоги получили хороший стимул: требования к педагогической деятельности очень высокие, так что есть к чему стремиться. И хочется, чтобы число учащихся в школе с каждым годом увеличивалось, чтобы в поселке появлялись на свет малыши, росли, приходили учиться в школу, а затем оставались жить и работать в родном селе.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий